单位员工自行购买的商业健康保险可以在个人所得税前扣除吗?

湖南省地税局  时间:2018-01-03

根据《国家税务总局关于推广实施商业健康保险个人所得税政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2017年第17号)第三条第二款的规定,个人自行购买符合规定的商业健康保险产品的,应及时向扣缴义务人提供保单凭证,扣缴义务人应当依法为其税前扣除,不得拒绝。