外籍个人在境外通过互联网为境内企业提供翻译服务,境内企业是否需要按照 “劳务报酬所得”税目扣缴其个人所得税?

湖南省地税局  时间:2018-01-03

根据《中华人民共和国个人所得税法个人所得税法》(中华人民共和国主席令第四十八号)第一条第二款的规定,在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。

根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第600号)第五条的规定,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:(一)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得。

因此,外籍个人在境外通过互联网为境内企业提供翻译服务取得的所得不属于来源于境内的所得,境内单位支付款项时无需扣缴外籍个人的个人所得税。