长沙的土地使用权转让交易,交易双方缴税地点如何确定?

湖南省地税局  时间:2018-02-02

根据《长沙市地方税务局关于明确市区土地使用权转让税收管理有关事项的公告》(长沙市地方税务局公告2017年第2号)第一条的规定,界定征管范围:

(一)单位纳税人(含在外地注册的单位纳税人)转让坐落在市区的土地使用权,转让方(高新区局管辖的纳税人除外)的相关税收由土地使用权所在地主管税务机关征收,受让方的相关税收由市局直属局征收。高新区局管辖的单位纳税人发生土地使用权转让,转让方税收由高新区局负责征收。

(二)自然人个人转让坐落在市区的土地使用权,转让方、受让方相关税收由市局直属局一并征收。