个人代开劳务发票,开票金额未达800元,是否需要代征1.5%个人所得税?

湖南省地税局  时间:2018-02-02

根据《湖南省财政厅 湖南省国家税务局 湖南省地方税务局 中国人民银行长沙中心支行关于我省国税部门窗口代开发票代征 地方税费有关问题的通知》(湘财税〔2013〕58号)第二条第三款的规定,个人所得税依据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施细则和相关政策规定,结合我省实际,统一采取按开票金额(不含税)预征1.5%的个人所得税。年度终了后,纳税人可以凭纳税凭证到当地地税部门申请核实结算,多退少补。