劳务派遣人员工资需并入到企业全部职工工资总额缴纳工会经费吗?

湖南省地税局  时间:2018-02-02

根据《湖南省人民政府办公厅关于印发〈湖南省工会经费(筹备金)征收管理办法〉的通知》(湘政办发〔2013〕25号)第三条的规定,缴纳义务人按每月全部职工工资总额的2%向工会拨缴工会经费(筹备金)。

全部职工指单位在岗职工、劳务派遣工及其他从业人员等。工资总额由工资、奖金、津贴、补贴组成。具体指标解释以国家统计局有关规定为准。