企业安排残疾人就业,但未向残疾人联合会申报备案,需要缴纳残疾人就业保障金吗?

湖南省地税局  时间:2018-02-02

根据《长沙市财政局 长沙市地方税务局 中国人民银行长沙中心支行长沙市残疾人联合会关于地税部门征收残疾人就业保障金有关事项的通知》(长财综〔2017〕2号)第二条的规定,用人单位应于每年11月1日至12 月31日向本级残疾人就业服务机构申报本年度实际安排残疾人就业人数,残疾人就业服务机构对用人单位安排就业的残疾人人数进行核实,出具核定书,并及时将审核情况提供给同级地税部门。

用人单位在规定期限为向残疾人就业服务机构申报核实的,视为未安排残疾人就业。

长沙市高新产业技术开发区地税局所属用人单位安排残疾人就业情况的核实由长沙市残疾人就业服务中心负责办理。其它用人单位按照行政管辖,由市、区县(市)残疾人联合会负责核实。