校车免征车船税需要备案吗?

湖南省地税局  时间:2018-02-02

根据《湖南省地方税务局关于校车免征车船税有关事项的公告》(湖南省地方税务局公告2017年第2号)第二条的规定,对符合条件的校车免征车船税,实行备案管理制度。主管地税机关对备案材料进行收集、录入,纳税人在符合减免税资质条件期间,备案材料一次性报备,在政策存续期可一直享受。纳税人享受减免税的情形发生变化时,应自发生变化之日起15个工作日内向主管地税机关报告。