因为计算错误造成少缴税款是否要加收收滞纳金?

湖南省地税局  时间:2018-03-06

根据《中华人民共和国税收征收管理法》(中华人民共和国主席令第49号)第五十二条第二款的规定,因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到五年。

根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》(国务院令第362号)第八十一条的规定,税收征管法第五十二条所称纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,是指非主观故意的计算公式运用错误以及明显的笔误。

第八十二条  税收征管法第五十二条所称特殊情况,是指纳税人或者扣缴义务人因计算错误等失误,未缴或者少缴、未扣或者少扣、未收或者少收税款,累计数额在10万元以上的。