我公司分设成两家独立法人,请问需要向税务机关提交哪些资料?

湖南省地税局  时间:2018-06-06

根据《中华人民共和国税收征收管理法》(中华人民共和国主席令第49号)第四十八条的规定,纳税人有合并、分立情形的,应当向税务机关报告,并依法缴清税款。纳税人合并时未缴清税款的,应当由合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务;纳税人分立时未缴清税款的,分立后的纳税人对未履行的纳税义务应当承担连带责任。

根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》(国务院令第362号)第五十条的规定,纳税人有解散、撤销、破产情形的,在清算前应当向其主管税务机关报告;未结清税款的,由其主管税务机关参加清算。

依据上述两条规定,贵公司需向主管税务机关提交合并(分立)情况报告书。