因税务机关原因造成少缴税款是否要补缴税款和滞纳金?

湖南省地税局  时间:2018-06-06

根据《中华人民共和国税收征收管理法》(中华人民共和国主席令第49号)第五十二条的规定,因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。

根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》(国务院令第362号)第八十条的规定,税收征管法第五十二条所称税务机关的责任,是指税务机关适用税收法律、行政法规不当或者执法行为违法。