建安项目缴纳的水利建设基金的计费依据是否包含增值税?

湖南省地税局  时间:2018-06-06

根据《湖南省财政厅 湖南省国家税务局 湖南省地方税务局关于印发〈湖南省水利建设基金筹集管理实施细则〉的通知》(湘财综〔2011〕45号)第七条第四款的规定,《办法》第三条第五款所称生产经营收入的计算口径与增值税或营业税计税依据的计算口径相同。增值税为价外税,水利建设基金征收依据与增值税一致,故水利建设基金计算口径应为不含增值税收入。